Composition Municipalité

La Municipalité est composée de 5 membres, élus(es) par le peuple, tous les 5 ans

Piéric Freiburghaus, syndic

Didier Chapuis, suppléant

  • Administration générale
  • Police
  • Urbanisme
  • Mobilité et Transports publics

Didier Chapuis, vice-syndic

Piéric Freiburghaus, suppléant

  • Finances
  • Promotions économique
  • Ressources humaines
  • Services sociaux

Yves Jauner, municipal

Pierre-André Ischi, suppléant

  • Ecoles
  • Parascolaire
  • Santé
  • Sports
  • Informatique

Pierre-André Ischi, municipal

Yvan Rochat, suppléant

  • Routes
  • Services industriels
  • Déchets

Yvan Rochat, municipal

Yves Jauner, suppléant

  • Patrimoine bâti
  • Energies renouvelables
  • Patrimoine vert
  • Secours et sécurité

VICE – SYNDICATURE

1erjuillet 2016 au 30 juin 2017 : Didier Chapuis

1erjuillet 2017 au 30 juin 2018 : Yves Jauner

1erjuillet 2018 au 30 juin 2019 : Pierre-André Ischi

1erjuillet 2019 au 30 juin 2020 : Yvan Rochat

1erjuillet 2020 au 30 juin 2021 : Didier Chapuis

VICE – SYNDICATURE

1erjuillet 2016 au 30 juin 2017 : Didier Chapuis

1erjuillet 2017 au 30 juin 2018 : Yves Jauner

1erjuillet 2018 au 30 juin 2019 : Pierre-André Ischi

1erjuillet 2019 au 30 juin 2020 : Yvan Rochat

1erjuillet 2020 au 30 juin 2021 : Didier Chapuis

Administration communale

Place centrale 5 / Case postale 12
1305 Penthalaz

Téléphone 021 863 20 50